Calculator
img
SOLARA

Как Работают Солнечные Системы?

Solar-Systems-Work.png
19/11/2021

У Армении большой потенциал солнечной энергии. Поэтому неудивительно, что и в Армении люди стремятся в своей повседневной жизни употреблять чистую энергию, полученную из возобновляемых источников. Доказательством тому является растущее с каждым днем число жителей и предприятий переходящих на солнечную энергию.

Известно, что солнечная энергия поглощается и конвертируется в электроэнергию посредством фотогальванических систем. Современные фотогальванические системы представляют собой механизм взаимосвязанных приборов, главная цель которых - производить чистую электроэнергию.

Солнечные панели - важнейший компонент фотогальванических систем. Модули бывают нескольких видов: монокристаллические, поликристаллические и тонкопленочные (аморфные).

Вне зависимости от типа, все панели работают по одному и тому же принципу. Солнечные ячейки - минимальные частицы системы, у которых максимальное напряжение открытого кольца составляет 0.5 - 0.6 В. Как правило, ячейки изготавливаются из кристалла кремния, известного благодаря своим полупроводниковым качествам.  В результате последовательного присоединения ячейки формируют панели с соответствующим напряжением. Параллельное соединение панелей формирует фотогальванические солнечные системы. 

Солнечный свет, проникая в верхний тонкий слой ячеек, распадается на положительные и отрицательные частицы, которые в свою очередь двигаются к слоям N (где положительные частицы) и P (где отрицательные частицы). Постоянное движение частиц приводит к образованию электрического поля.

Работа солнечной системы зависит и от инверторов, которые преобразуют исходный постоянный ток (DC) в переменный (AC). Полученное электричество можно продавать местной электросети, значительным образом снижая коммунальные расходы, или же сразу использовать для удовлетворения энергетических потребностей предприятия и хозяйства.

Солнечный свет - один из самых распространенных видов возобновляемой энергии. Энергия полученная от солнца может служить в качестве топлива для электромобилей, таким образом способствуя сохранению природных ресурсов и уменьшению количества ядовитых выбросов углекислого газа.

To top