Calculator
img
SOLARA

Топ 5 альтернатив солнечной энергии!

Renewable-Energy-Sources-Types.jpg
08/11/2021

Сегодня источники возобновляемой энергии порой рассматриваются как продукты инновационных технологий, однако еще с древних времен потенциал природных явлений используется в транспорте (сила ветра в мореплавании), отоплении  и освещении жилых помещений (солнечная энергия).

Возобновляемая Энергия. Что Это?

Возобновляемая энергия (альтернативная энергия) - как и солнце, нескончаемый тип энергии. Таким источникам энергии противопоставляются природные ископаемые, загрязняющие окружающую среду. Уголь, нефть, природный газ и другие ископаемые, несмотря на то, что в течение миллиардов лет постепенно восстанавливаются, тем не менее, не считаются источниками возобновляемой энергии.

Сегодня наиболее распространенными источниками возобновляемой энергии считаются:

  • Солнечная энергия
  • Энергия ветра
  • Гидроэнергия
  • Геотермальная энергия
  • Энергия приливов и отливов
  • Энергия волн

1. Солнечная энергия

Солнечный свет один из самых богатых и свободных в доступе энергетических ресурсов нашей планеты. За час солнечная энергия, достигающая поверхности Земли, превышает количество энергии, необходимой всему человечеству в течение года. Думаете, что это идеальный источник возобновляемой энергии? Количество энергии исходящей от солнца прямо пропорционально времени суток и зависит от места установки солнечной станции и погодных условий. 

Солнечные лучи поглощаются посредством солнечных электростанций, изготовленных по специальным технологиям. Подобные электростанции работают благодаря солнечным панелям, которые поглощают электромагнитное излучение солнца и конвертируют его в термо или электроэнергию.

2. Сила ветра

Воздушные потоки, перемещающиеся по поверхности Земли, с помощью ветряных мельниц и ветрогенераторов превращаются в другой тип возобновляемой энергии. Независимо от того, что ветер, как и солнце, является нескончаемым энергетическим ресурсом, однако в отличие от солнечных электростанций, установка и техническое обслуживание ветряных мельниц в разы дороже.

Для производства подобной энергии наиболее оптимальным местом являются прибрежные территории.

3. Гидроэнергия

Являясь возобновляемым энергетическим ресурсом, гидроэлектростанции считаются наиболее экономически развитыми. Подобные станции, как правило, строятся на таких участках рек, где поток воды значительно сильный. 

Данный источник энергии порой может быть надежнее солнца и ветра, поскольку менее зависим от погодных условий.

4. Геотермальная энергия

В отличие от обычных термостанций, которые используют заранее подогретую воду, Геотермальные электростанции работают благодаря горячим гейзерам, бьющим из недр Земли.

5. Энергия приливов и отливов

Еще одним типом гидроэлектростанций являются приливные электростанции, которые, как правило, устанавливаются на прибрежных территориях. Подобные электростанции строятся при помощи специальных генераторов и помп, чтобы в случае отсутствия приливов и отливов течение воды не прекращалось. Такие электростанции называются гидроаккумулирующие станции.

6. Энергия волн

Данный тип возобновляемой энергии в некоторой степени похож на ранее описанную энергию приливов и отливов. В обоих случаях энергия генерируется благодаря морскому или океаническому течению. Однако в отличие от энергии приливов, для которой важнейшим условием является сила притяжения Луны, энергия волн зависит исключительно от потенциала океана.

Стимулируя развитие возобновляемой энергии и употребление более чистой и безопасной энергии для окружающей среды, вы гарантируйте развитие зеленой культуры, таким образом сокращая ядовитые выбросы в атмосферу. 

Согласно некоторым исследованиям, сегодня примерно ⅔ энергопроизводства Армении составляют атомные и гидроэлектростанции. Поэтому, по сравнению с другими странами, в Армении количество атмосферных выбросов на одного человека значительно меньше. Тем не менее в Армении день за днем растет количество бизнесов и частных лиц, выбирающих чистую энергию. Это, несомненно, большой шаг навстречу к энергетической независимости.  

To top