Calculator
img
SOLARA

Солнечные электростанции «Солара» одни из самых востребованных в Армении. Артак Агекян. Times.am

Solara.webp
24/01/2023

Times.am побеседовал с Артаком Агекяном, руководителем отдела продаж компании Solara, занимающейся установкой солнечных фотоэлектрических установок, о важности использования солнечных панелей, об их эффективности, а также об условиях приобретения в Армении.

Господин Агекян, в чем логика предложений солнечных батарей в компании «Солара»? 

Известно, что солнце является альтернативным источником энергии, получаемая от него энергия экологически чиста, не наносит вреда природе и выгодна с финансовой точки зрения.

К сожалению, у нас высокий уровень загрязнения воздуха. Индекс загрязнения воздуха в Ереване достигает 370. Например, в Дели, столице Индии, этот показатель равен 300.

Мотивацией использования альтернативных источников энергии должна быть не только экономия финансовых средств, но и защита окружающей среды.

Другими словами, этот вид альтернативной энергетики не только способствует защите окружающей среды, но и эффективен с точки зрения управления финансами, так как дает возможность иметь значительную экономию, а также во многих случаях отрабатывать дополнительные средства.

Видение компании "Солара" заключается в том, чтобы в Армении было установлено больше солнечных электростанций: с одной стороны, у нас есть проблема энергетической безопасности и независимости, с другой стороны мы имеем исключительно благоприятные условия для эффективного использования солнечной энергии. 

Но в последнее время рынок потребления электроэнергии либерализован и уже есть ряд крупных игроков. Большинство из них – это компании, занимающиеся установкой солнечных электростанций, среди которых «Солара» занимает лидирующие позиции.

Наш подход – клиентоориентированность.Мы стремимся обеспечить максимально выгодную ситуацию для пользователей наших услуг. Именно поэтому мы постоянно изучаем рынок и представляем нашим потребителям самые выгодные предложения.

Мы подготовили выгодные предложения как для B2C, так и для B2B клиентов. В обоих случаях ценовая политика формируется с учетом многих факторов. В итоге мы даем то предложение, которое оказывается наиболее выгодным. Заказчику достаточно позвонить по номеру 8113 и ответы на все вопросы, включая легенды о солнечных электростанциях, превратятся в реальные и выгодные предложения.

Сегодня есть возможность приобрести солнечную электростанцию ​​с множеством вариантов оплаты, в том числе в кредит с процентной ставкой 0-5%. Мы, в свою очередь, развиваем эту возможность и создаем максимально выгодные предложения.

С согласия клиента мы проводим мониторинг, подсчитывая количество затраченной энергии в течение года, месяца и изучая возможности дополнительной экономии. Мы информируем наших клиентов о результатах, после чего они решают, начинать использовать солнечную установку или подождать. Большинство клиентов, которые обращаются к нам, быстро ориентируются и понимают, что солнечная электростанция однозначно выгодна.

Часто проблема установки солнечных фотоэлектрических установок возникает, когда нет возможности установить панели ожидаемой мощности в данном месте. Чтобы было понятнее, упомяну, что для получения 1 кВт электроэнергии нужна площадь в среднем 5 квадратных метров.

В Solara мы сочетаем защиту окружающей среды с эффективным и долгосрочным управлением финансами.

Если говорить о цифрах, то каковы ваши результаты по продажам компании «Солара»?

Солнечные фотоэлектрические установки «Солара» одни из самых востребованных в Армении. Наша цель – год за годом «соляризировать» населённые пункты Армении, и для достижения этой цели у нас есть различные выгодные предложения, о которых мы регулярно информируем в социальных сетях «Солара», а также на других площадках. В настоящее время мы предлагаем пакеты, начинающиеся с 0% годовых, с лучшими условиями рассрочки или лизинга. Все это, конечно же, поддерживается государством, чтобы наши граждане могли реализовать возможность бесплатного получения электроэнергии.

У Solara продажи в 2022 году уже достигли 15 мегаватт, что является достаточно весомым и конкурентоспособным показателем. Это ощутимый результат, и мы продолжим поддерживать такой темп развития.

Как происходит первый контакт с заказчиком и какие этапы должен пройти заказчик?

Клиенту очень важно осознавать выгоду, которую он получает, приобретая солнечную электростанцию. И если он посещает нашу компанию с таким настроем, работа становится легче. В первую очередь мы проводим бесплатную консультацию и замеры с последующим предложением выгодного пакета клиенту. Очень важно подчеркнуть, что мы по контракту гарантируем производительность завода в течение 25 лет. И уже после ввода в эксплуатацию мониторинг станции осуществляется нашим отделом мониторинга в режиме 24/7, постоянно находясь на связи с нашим заказчиком, обеспечивая бесперебойную работу станции.

А с помощью приложения «Solis Cloud» владелец станции может в режиме реального времени видеть, сколько электроэнергии производит установка в данный момент, даже за весь год, месяц и день. Помимо установки, мы готовим и подаем все необходимые документы и заявления в соответствующие учреждения, создавая максимальное удобство для наших клиентов.

Компания «Солара» начала предлагать новые панели Bifacial. В чем их преимущества и в каком ценовом сегменте они доступны для нашего населения?

Компания "Солара" в 2011 году является стратегическим партнером компании LA SOLAR GROUP, основанной в США, которая основала компанию LA SOLAR в Армении. В СЭЗ «Альянс» производит солнечные модули, прошедшие все сертификации мирового качества, и при строительстве наших станций устанавливаются исключительно эти панели армянского производства. Недавно мы начали распространять двухсторонние панели Bifacial. Благодаря этому нововведению, солнечный модуль способен производить на 10% больше электроэнергии, чем другие панели.

To top